Авторские колонки

назад

Калининград - достопримечательности старого Кёнигсберга

Калининград - достопримечательности старого Кёнигсберга

Калининград – крайняя западная точка России, до 1945 года был центром области Восточная Пруссия. В нём, несмотря ожесточенные бои в черте города во время Великой Отечественной войны, сохранились целые кварталы домов в европейском стиле. Туристы также увидят здесь уцелевшие от войн фортификационные сооружения, возведённые несколько веков назад. Чтобы осмотреть достопримечательности, туристам потребуется несколько дней. На этом сайте можно посмотреть варианты размещения в этом городе.

А теперь рассмотрим достопримечательности, которые представляют наибольший интерес для приезжих.

Архитектура Кёнигсберга

Этот город основали в 1255 году тевтонские рыцари. Для защиты своих владений им потребовалось мощное оборонительное сооружение. Так появилась знаменитая крепость Кёнигсберга (прежнее название города).

До наших дней сохранились небольшие фрагменты древних фортификаций. Познакомимся с некоторыми из них.

Королевские ворота

Они были возведены в XVII веке. Одно из симпатичных сооружений суровой защитной твердыни. Через них выезжали охотиться коронованные особы Пруссии. В Королевские ворота победоносно въехал Наполеон Бонапарт.

Их неоднократно разрушали и восстанавливали вновь. Последний раз это случилось в 1850 году.

Ворота выполнены в модном по тем временам стиле неоготика. Их фасад украшен скульптурными изображениями чешского и прусских королей, выполненными немецким мастером В. Л. Штюрмера.

Закхаймские ворота

Одни из семи сохранившихся ворот в наше время. Они также, как и многие форты, бастионы построены в XVII веке.

Закхаймские ворота

Закхаймские ворота считались одними из центральных в Кёнигсберге. От них шла прямая дорога на Берлин, по ней приезжали в столицу Пруссии видные гости из Европы. Сооружение также было украшено горельефами с изображением знаменитых прусских генералов. На фасадной стороне ворот выполнено лепное изображение высшей награды государства: орден Чёрного орла.

Однако не только военными сооружениями прошлого можно полюбоваться в Калининграде.

Кирха Святого Семейства

Эта немецкая церковь сильно пострадала от бомбёжек во время Второй Мировой войны. Реставраторы сумели сохранить облик прежнего строения.

Здание, по замыслу создателя кирхи Ф. Хайтманна, сделано в стиле храмов тевтонцев.

В настоящее время здесь находится местная филармония, проводятся концерты органной музыки.


Предыдущая материал Следующая материал
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS