ТРАНСПОРТ

назад

В интернете завершилось голосование за строительство метро между Москвой и Зеленоградом

В интернете завершилось голосование за строительство метро между Москвой и Зеленоградом
Для рассмотрения инициативы нужно было набрать 100 тысяч голосов.
Петиция о необходимости строительства метро между Москвой и Зеленоградом была размещена на официальном портале «Российская общественная инициатива».

Автор предложил правительству Москвы проложить новую линию метро между Москвой и Зеленоградом через Химки и Сходню. Для рассмотрения инициативы нужно набрать 100 тысяч голосов. В настоящий момент за инициативу проголосовали 393 человек, 42 высказались против.

В пояснительной записке автор сообщает, что население округа растет, и проблема транспортной доступности будет только усугубляться. Новая линия метро поможет снизить нагрузку на федеральную трассу М10 и решить проблемы транспортной доступности городов ближайшего Подмосковья.

Голосование завершилось 19 апреля. Чтобы принять в нем участие, нужно было зарегистрироваться на портале госуслуг.

В Генплане развития округа до 2035 года есть планы строительства метро до Зеленограда. Однако к нему приступят только после завершения строительства Большой кольцевой линии метро. Однако в 2017 году московские власти заявили, что не планируют продлевать Замоскворецкую линию метро дальше станции «Ховрино». В мэрии уверены, что жителям Зеленограда и Подмосковья достаточно удобно добираться до станций метро на электричках. При этом разовый проезд от Зеленограда до Москвы в «Ласточке» стоит в 3,2 раза больше, чем проезд в городском автобусе или метро. Также поезда ходят нерегулярно. Автобусы 400-х маршрутов, связывающих Зеленоград со станциями метро «Речной вокзал», «Сходненская» и «Тушинская», не покрывают потребности населения.

Будь в курсе новостей, подписывайся на наш Telegram.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS