Авторские колонки

назад
Руководитель проекта

Тонкости продажи антикварных часов

Тонкости продажи антикварных часов
В современной действительности, когда смартфон позволяет получить любую информацию, наручные часы, теряя свое практическое значение, превращаются в элемент внешнего образа человека, подчеркивающего статус владельца. Оригинальные швейцарские часы известного бренда являются одним из самых популярных аксессуаров успешных людей

Но ценность того или иного экземпляра не всегда заключается в количестве драгоценных металлов и минералов, использованных в производстве и даже не в оригинальном художественном решении, а в исторических аспектах, связанных с конкретной моделью.

Категории антиквариата

Старинные часы с богатой историей попадают к своему владельцу, если он не является коллекционером, по разным причинам – случайная покупка, подарок, наследство и т. д. Внешний вид старинных часов не всегда имеет яркие особенности, привлекающие внимание, поэтому многие владельцы стараются заменить устаревшую модель на современный механизм в соответствии с последними веяниями моды. 

Чтобы продать часы – «ветерана» часового дела, по адекватной цене, необходимо, хотя бы в общих чертах, знать за что коллекционеры отдают немалые деньги:

●        уникальные механизмы ручной работы знаменитого бренда;

●        часы, изготовленные не позднее XIX века, в исправном состоянии и с приличным внешним видом;

●        революционные экземпляры, положившие начало новому направлению в часовом искусстве;

●        первые модели серий известных часовых домов;

●        часы, связанные с историческими событиями или с деятелями, оставившими своей след в истории;

●        экземпляры, «засветившиеся» на руках современных кумиров, в том числе наградные и именные механизмы.

Хорошо, если владелец знаком с историей своих часов, но так бывает далеко не всегда, поэтому, если есть подозрения, что механизм имеет антикварную ценность, имеет смысл обратиться к специалистам-оценщикам.

Где искать специалистов?

Определить ценность продаваемой модели – ее принадлежность к антиквариату, могут только высококвалифицированные оценщики. Часовой мастер из ближайшей мастерской, если он не является любителем старины, в лучшем случае может посоветовать обратиться в часовой салон, в худшем – попытается приобрести раритет по бросовой цене. Поэтому спешить с реализацией не стоит, ведь всегда есть вероятность того, что за продаваемый экземпляр коллекционеры готовы выплатить серьезные деньги.

Знающие эксперты обычно работают в специализированных часовых ломбардах, обращение в подобную организацию дает определенную гарантию объективной оценки аксессуара. Несомненным плюсом станет возможность предварительного определения стоимости посредством онлайн-общения, для этого достаточно выслать фотографии часов и описание их состояния. Таким способом можно оценить часы в нескольких часовых салонах и выбрать наиболее подходящее предложение, более того, ломбард дает возможность владельцу передумать и возвратить механизм, заплатив за ошибку минимальную цену.

Предыдущая материал Следующая материал
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS