Книгу о Шерлоке Холмсе будут маркировать в РФ по закону против пропаганды наркотиков

Дело о скандальном билете» будет маркироваться в России в соответствии с законом о пропаганде наркотиков. Об этом говорится в отраслевом перечне, куда книга была внесена 3 августа.

Это интерактивный роман, созданный по мотивам произведений Артура Конан Дойла. Его авторами являются Сирил Льерон и Бенуа Даан. Какие именно элементы содержания стали основанием для включения книги в список, не уточняется.

Ранее в аналогичный перечень уже были внесены роман Энтони Берджесса «Заводной апельсин», «Уличный кот по имени Боб. Как человек и кот обрели надежду на улицах Лондона» Джеймса Боуэна, «Доктор Сон» и «Ночные кошмары и фантастические видения» Стивена Кинга, сборник «Зов Ктулху» Говарда Лавкрафта, «Удушье» и «Рождение звука» Чака Паланика, а также роман «Аполло» Виктора Пелевина.

В список также вошли книги, посвященные известным музыкантам: «Виктор Цой. Жизнь и “Кино”» Виталия Калгина, «Агата Кристи. Черные сказки белой зимы» Дмитрия Карасюка и «Юрий Хой и группа “Сектор Газа”» Дениса Ступникова.