Российская драма "Группа крови" победила на Азиатском фестивале художественных фильмов

Об этом сообщили в пресс-службе Минкультуры России.

Награду создателям картины вручил генеральный консул России в Гонконге и Макао Анатолий Каргаполов.

«Такие фильмы сохраняют историческую правду о событиях Великой Отечественной войны. Передача этой памяти молодому поколению — наш общий долг перед теми, кто отдал жизнь за Родину», — отметил Каргаполов.

Фильм «Группа крови» вышел в российский прокат 8 мая 2025 года, к 80-летию Победы, а также показывался в широком прокате в Китае. Лента рассказывает о событиях в детском концлагере в Вырице Ленинградской области.

Тем временем в Москве уже стартовали съемки семейного приключенческого фильма «Незнайка» по мотивам произведений Николая Носова. Режиссером проекта выступает Дмитрий Дьяченко, а в кинотеатрах картина должна выйти 1 января 2028 года.

По словам режиссера, это не просто экранизация любимой книги, а разговор о проблемах молодого поколения, только на языке сказки и юмора. Роль главного героя исполнит Леонид Басов.