Торги по продаже сети кинотеатров "Люксор" не состоялись из-за отсутствия заявок

Это следует из протокола торгов.
Прием заявок проходил с 20 по 26 мая, а сами торги были назначены на 27 мая. Сеть выставили на продажу по стартовой цене 335,2 млн рублей. Для участия в аукционе претендентам нужно было внести задаток в размере 20% от начальной стоимости актива.
В сеть «Люксор» входят семь кинотеатров: два в Москве, два в Санкт-Петербурге и по одному в Туле, Рязани и Курске. Все помещения находятся у ООО «АСкино» в долгосрочной аренде без права выкупа.
Согласно отчетности, выручка компании в 2025 году составила 663,7 млн рублей, а чистая прибыль — 82,3 млн рублей. Основную часть доходов принес кинопоказ, еще около четверти выручки пришлось на торговлю.
На конец 2025 года стоимость активов ООО «АСкино» оценивалась в 151,1 млн рублей. В их состав входили оборудование кинозалов и снек-баров, дебиторская задолженность, а также запасы продукции для кинобаров. Общий объем обязательств компании составлял 105,8 млн рублей.
Первый кинотеатр сети был открыт в 1998 году. В 2018-м сеть входила в топ-10 крупнейших киносетей России по числу залов, однако затем начала сокращать число площадок.
Ранее по аналогичной причине не состоялись торги по продаже небоскреба РЖД в Москве. Прием заявок завершился 8 мая, 18-го числа их рассматривали для определения участников аукциона, а сам аукцион был назначен на 21 мая.
Предполагалось, что торги пройдут в электронной форме на повышение цены. Начальная стоимость объекта составляла 280,8 млрд рублей, а шаг аукциона — 8,4 млрд.
РЖД выставили небоскреб на продажу в начале апреля. В объявлении указывалось, что здание было введено в эксплуатацию в 2024 году.