Аэропорт Шереметьево исключен из перечня стратегических предприятий

Соответствующий указ подписал Владимир Путин, документ опубликован на сайте официального размещения правовых актов.

Указ вносит изменения в список, утвержденный президентским указом от 4 августа 2004 года № 1009. Из раздела исключена позиция 227 — аэропорт Шереметьево, расположенный в подмосковных Химках.

Кроме того, аэропорт Внуково станет совладельцем Домодедово. Он внесет 16,5 млрд рублей в уставный капитал дочерней структуры Шереметьево — ООО «Перспектива». В результате Внуково получит долю в размере 25,01%.

Как отмечал глава Шереметьево Михаил Василенко, сотрудничество с Внуково поможет нормализовать производственную и финансово-экономическую деятельность, а также повысить качество услуг для авиакомпаний.