Кабмин РФ направит на поддержку малого и среднего бизнеса 3,5 млрд рублей

Правительство России направит 3,5 млрд рублей на льготные кредиты и банковские гарантии для малого и среднего бизнеса в моногородах и особых экономических зонах, сообщил на совещании с вице-премьерами премьер-министр Михаил Мишустин.

По его словам, это решение позволит улучшить экономическую ситуацию в таких населенных пунктах, поддержать местных жителей, а также создать новые производства и услуги.

Мишустин отметил, что за последние 12 лет на поддержку моногородов было выделено более 30 млрд рублей. Благодаря этому удалось привлечь свыше 250 млрд рублей частных инвестиций и создать почти 45 тысяч новых рабочих мест, подчеркнул глава правительства.

Ранее исполнительный секретарь окружного отделения "Единой России" САО Москвы Эльдар Шарипов сообщал, что в столице продолжается поддержка начинающих предпринимателей. Для тех, кто планирует открыть свое дело, организованы консультации, обучающие программы и деловые мероприятия.

Представителям МСП также доступны "Бизнес-боксы" — готовые решения для разных задач. С начала года этим сервисом воспользовались более 4,4 тысячи раз. Кроме того, уже более 12 лет работает Инвестиционный портал Москвы, где можно узнать о действующих мерах поддержки и подобрать площадку для проекта.