ВЛАСТЬ

назад

МЧС призвало жителей быть внимательнее с газовыми приборами

МЧС призвало жителей быть внимательнее с газовыми приборами
Как показывает статистика ведомства,  с началом отопительного сезона вероятность взрывов бытового газа в квартирах и жилых домах возрастает. Основная причина взрывов — человеческий фактор: неправильная эксплуатации газовой плиты, нарушения техники безопасности, непрофессиональная установка газового оборудования или использование несертифицированных газовых шлангов.
Как показывает статистика ведомства, с началом отопительного сезона вероятность взрывов бытового газа в квартирах и жилых домах возрастает. Основная причина взрывов — человеческий фактор: неправильная эксплуатации газовой плиты, нарушения техники безопасности, непрофессиональная установка газового оборудования или использование несертифицированных газовых шлангов.

4 РОНД Управления по САО ГУ МЧС России по г.Москве напоминает гражданам о необходимости выполнять меры предосторожности при пользовании газовыми приборами:

- не допускайте самовольной установки, ремонта, замены и перестановки газового оборудования;
- проветривайте помещение перед включением и во время работы газовых приборов;
- не используйте газовые плиты для обогрева помещений,
- не загромождайте газовую плиту посторонними предметами, не привязывайте над ней верёвки для развешивания белья.
- не допускайте к пользованию газовыми приборами детей и лиц, не знакомых с правилами его эксплуатации.
- при закрытии садовых домиков на длительное время не забывайте обесточить электросеть, проверить вентили баллонов с газом.
- газовые баллоны храните только в специально оборудованных шкафах или подсобных проветриваемых помещениях.

Почувствовав запах газа:

- перекройте краны на приборах и перед ними, на газобаллонной установке вентиль на баллоне;
- ни в коем случае не включайте и не выключайте свет, так как при срабатывании выключателя может проскочить искра и скопившийся в помещении газ взорвется. Не зажигайте свечи, спички, не включайте электроприборы;
- откройте форточки, окна, двери для проветривания загазованного помещения и вызовете аварийную газовую службу по телефону 104

Если Вы стали очевидцем несчастного случая пожара или иной чрезвычайной ситуации (ЧС):

- ПОЗВОНИТЕ ПО ТЕЛЕФОНУ – 101; «Би Лайн», «Мегафон», «МТС», «Скайлинк» - 112.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS