ВЛАСТЬ

назад

Оформлять пенсии стало проще

Оформлять пенсии стало проще
Как сообщил глава ГУ ПФР №5 по Москве и Московской области Александр Акименко,  заявление о назначении пенсии можно подать через работодателя, если предприятие заключило с территориальными органами ПФР  соглашение об электронном взаимодействии по предоставлению документов для назначения пенсии.
Как сообщил глава ГУ ПФР №5 по Москве и Московской области Александр Акименко, заявление о назначении пенсии можно подать через работодателя, если предприятие заключило с территориальными органами ПФР соглашение об электронном взаимодействии по предоставлению документов для назначения пенсии.

Как пишет информационно-аналитический портал MOS.NEWS, сейчас подобный договор с пенсионным фондом заключили более 2,6 тысяч работодателей Москвы и Московской области.

Передача данных осуществляется по защищенным каналам связи. При этом сведения передаются только по письменному согласию сотрудника в адрес работодателя на передачу и обработку его персональных данных.

Специалисты Пенсионного фонда имеют возможность заблаговременно оценить документы и сформировать макет пенсионного дела, который по тем же электронным каналам направляется уходящему на пенсию сотруднику. Если он одобрит макет, то за месяц до выхода на пенсию к территориальному управлению ПФР направляется заявления на назначение страховой пенсии и о способе ее доставки.

Это новшество появилось в работе ПФР только в этом году. Образец соглашения и программа формирования пакета документов в электронном виде, размещены на официальном сайте пенсионного фонда России в разделе «Информация для жителей региона» подраздел «Страхователям».

http://mos.news/news/society/oformlyat_pensii_stalo_proshche/
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS