Песков назвал неприемлемым размещение военных контингентов ЕС и НАТО на Украине

Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он напомнил, что о подобных планах, в том числе на самом высоком уровне, говорили уже не раз: речь идет о возможном размещении иностранных, в частности натовских, контингентов на украинской территории. По его словам, такие планы якобы уже подготовлены и даже рассматриваются как часть гарантий безопасности для Украины.

Песков отметил, что в ЕС и НАТО действительно существуют реальные намерения направить на Украину иностранные военные силы. При этом он подчеркнул, что это не некая «странная мечта», а вполне конкретные планы.

Представитель Кремля также заявил, что Россия проводит специальную военную операцию, в том числе для того, чтобы не допустить присутствия войск НАТО на территории Украины. Так он прокомментировал заявления из Европарламента о том, что учения «коалиции желающих» в Польше могут быть подготовкой к вводу европейского контингента на Украину.

Ранее в НАТО пригрозили России ответом на якобы враждебную киберактивность. В альянсе при этом заявили, что будут реагировать на такие угрозы в выбранной ими форме и в удобное для них время, но при этом их действия будут соответствовать международным нормам.

Кроме того, НАТО поддержало односторонние ограничительные меры, введенные ЕС и Великобританией против России из-за «вредоносной кибернетической деятельности».