Предупреждения об ударах по объектам ВПК на Украине не все воспринимают всерьез – Песков

Российские заявления об ударах по центрам принятия решений в Киеве не все воспринимают всерьез, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
По его словам, российская сторона заранее предупредила сотрудников посольств. «Так это или не так, я не знаю, но вы знаете, что наша информация была доведена до сведения всех, а дальше все сами принимают решение», — отметил Песков, комментируя слова главы дипломатической службы ЕС Каи Каллас о том, что посольство США покинуло Киев.
Он также подчеркнул, что для России по-прежнему предпочтительны мирный процесс урегулирования конфликта на Украине и мирные способы достижения поставленных целей.
22 мая ВСУ атаковали с помощью БПЛА учебный корпус и общежитие Старобельского профессионального колледжа Луганского государственного педагогического университета (ЛГПУ). В здании находились 86 учащихся и один сотрудник. В результате погибли 21 студент, еще более 60 детей получили ранения.
В ответ российская армия нанесла массированные удары по объектам военного управления, авиабазам и предприятиям оборонно-промышленного комплекса Украины. В операции были использованы ракеты «Орешек», «Искандер», «Кинжал» и «Циркон».
После этого МИД России рекомендовал иностранцам как можно скорее покинуть Киев, а местным жителям — не приближаться к объектам военной и административной инфраструктуры.
Предупреждение было связано с планируемыми российскими войсками системными ударами по предприятиям украинского военно-промышленного комплекса (ВПК). Однако, по словам замглавы МИД РФ Сергея Рябкова, западные страны исказили смысл этого предупреждения.