Путин счел предложения Киева по урегулированию на Украине неприемлемыми

Москва готова к диалогу, однако только с учетом реалий, складывающихся на земле, заявил Владимир Путин в беседе с журналистом ИС «Вести» Павлом Зарубиным.
«Вы знаете, мне бы сейчас не хотелось об этом говорить и в детали пускаться, потому что это такой зондаж по разным направлениям возможных договоренностей. Они так или иначе звучали и раньше, но теперь, в этой ситуации, подаются по-своему», — сказал он.
По словам российского лидера, пока рано говорить о том, что может лечь в основу возможных договоренностей.
Глава государства также отметил, что Россия с уважением относится к мнению посредников по украинскому вопросу.
Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что в настоящее время оснований для оптимизма в вопросе мирного урегулирования на Украине нет из-за позиции Киева. Комментируя американских переговорщиков Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера, он подчеркнул, что они являются желанными гостями и собеседниками Владимира Путина и его российских коллег.
Между тем госсекретарь США Марко Рубио заявил, что Белый дом в ближайшие недели намерен оценить возможность придать новый импульс украинскому урегулированию. По его словам, вскоре можно будет увидеть «некоторые усилия», которые помогут понять, есть ли шанс «перезапустить» переговоры и положить конец конфликту.