Путин заявил, что никакой международной изоляции РФ изначально не было

Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ заявил, что никакой международной изоляции России изначально не существовало.
По словам президента РФ, инициатором попыток такой изоляции выступила прежняя администрация США, а затем к ней присоединились европейские союзники. При этом, как отметил Путин, они на данный момент добились в этом даже большего, чем сама администрация Соединенных Штатов.
Российский лидер подчеркнул, что страна не оказалась в изоляции, в том числе благодаря сохранению сотрудничества с рядом американских компаний. Комментируя прагматичный подход Вашингтона, Путин отметил, что США было выгодно не прекращать совместные проекты с Россией.
«У нас не прекращаются энергетические проекты на Дальнем Востоке с некоторыми странами, которые тоже формально объявили о выходе из проекта, по многим другим направлениям», — добавил он.
Путин также назвал страны Африки и Азии надежными партнерами России.
Ранее на встрече с руководителями ведущих мировых информагентств в рамках ПМЭФ президент РФ назвал Китай и Россию естественными партнерами. Он напомнил, что страны являются соседями с огромной общей границей.
Кроме того, Путин прокомментировал заявления о якобы изменении российской политики и «развороте в сторону Азии». По его словам, базовый договор, лежащий в основе взаимодействия с Китаем и обеспечивший достижение определенных результатов, был подписан еще в 2001 году.