ВЛАСТЬ

назад

В Москве прошел семинар по газовой безопасности

В Москве прошел семинар по газовой безопасности
Он состоялся в центральном офисе АО «Мосгаз». Участие в нем приняли около сотни представителей служб, обеспечивающих безопасность жизни москвичей - Главного управления МЧС России по г. Москве со всех округов столицы, ЦУКС ГУ МЧС России по г. Москве, Департамента ГОЧСиПБ, ГКУ “ПСЦ”.
Он состоялся в центральном офисе АО «Мосгаз». Участие в нем приняли около сотни представителей служб, обеспечивающих безопасность жизни москвичей - Главного управления МЧС России по г. Москве со всех округов столицы, ЦУКС ГУ МЧС России по г. Москве, Департамента ГОЧСиПБ, ГКУ “ПСЦ”.

В рамках семинара, инициатором которого выступил АО “Мосгаз”, специалисты обсудили вопросы газовой безопасности, особенности работы с внутридомовым газовым оборудованием, ответственность собственников жилья, плюсы и минусы современных плит, а также причины аварий на сетях. Как отметил генеральный директор АО «Мосгаз» Гасан Гасангаджиев, данный семинар – диалог между оперативными службами об организации совместной оперативной работы.

Участниками семинара стали ведущие специалисты газовой отрасли, которые подробно рассказали о газе, газовом оборудовании и проблемных вопросах, связанных как с предупреждением, так и с ликвидацией последствий происшествий, возникших в результате небезопасной эксплуатацией газовых приборов.

Профессор кафедры промышленной безопасности и охраны окружающей среды Российского государственного университета нефти и газа Василий Мартынюк познакомил присутствующих с основными опасностями объектов систем газораспределения и газопотребления. Доктор технических наук, заслуженный изобретатель России Кирилл Ридер подробно описал строение газовой горелки плиты, ее типы, уязвимые места, а также модели современных плит.

Особое внимание он уделил теме анализа аварийных ситуаций в системах газораспределения. Тему работы с управляющими организациями, проблемы внутридомового газового оборудования подняла начальник Управления по эксплуатации ВДГО АО «МОСГАЗ» Татьяна Киселева. В ее ведении находятся более 1 800 000 газовых плит и проточных водонагревателей столицы.

Так, Киселева остановилась на опасности самовольной замены гибких подводок, ликвидации жильцами дымоходов и вентканалов и безответственной работе некоторых управляющих компаний по контролю за исправностью внутридомового газового оборудования, что, безусловно, влияет на аварийность в жилых домах.

В конце семинара начальник Управления пожарно-спасательных сил Главного управления МЧС России по г. Москве Дмитрий Ширлин высоко оценил уровень модернизации и автоматизации АО «МОСГАЗ», а также отметил большую пользу прошедшего семинара. По его словам, с приближением зимы риск возникновения каких-либо чрезвычайных ситуаций и аварий, возникших в следствие эксплуатации газового оборудования, увеличивается.

В ходе этого семинара сотрудники получили большой объем полезной информации, которая, в дальнейшем, будет использована при проведении пожарно-профилактических мероприятий в жилом секторе и на производства.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS