ВЛАСТЬ

назад

В Москве прошла конференция «Одаренные дети: реализация права на всестороннее развитие личности»

В Москве прошла конференция «Одаренные дети: реализация права на всестороннее развитие личности»
В мероприятии приняли  участие Уполномоченные по правам человека и Уполномоченные по правам ребенка из 47 субъектов РФ. На конференции попытались разработать особые подходы к реализации прав одаренных детей а также способы раскрытия их способностей. Ключевыми задачами конференции  было обозначение основных направлений по созданию максимально благоприятных условий для одаренных детей, рассмотрение методических и психологических проблем их выявления, определение задачи перед профессиональным сообществом по подготовке учителей, психологов, преподавателей дополнительного образования, способных работать с одаренными и высокомотивированными детьми.  
В мероприятии приняли  участие Уполномоченные по правам человека и Уполномоченные по правам ребенка из 47 субъектов РФ. На конференции попытались разработать особые подходы к реализации прав одаренных детей а также способы раскрытия их способностей. Ключевыми задачами конференции  было обозначение основных направлений по созданию максимально благоприятных условий для одаренных детей, рассмотрение методических и психологических проблем их выявления, определение задачи перед профессиональным сообществом по подготовке учителей, психологов, преподавателей дополнительного образования, способных работать с одаренными и высокомотивированными детьми.  

 Для их реализации специалисты предлагают целый комплекс мер, в частности, предусмотреть регулярный мониторинг одаренных и высокомотивированных детей для создания каждому ребенку индивидуальных условий личностного развития.

 Согласно классификации Всемирной организации здравоохранения одаренные дети относятся к «группе риска», поэтому они нуждаются в профессиональном сопровождении педагогов, психологов и других специалистов.

 Как отметила уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева, сейчас в Москве открыто 173 школы, которые имеют инженерные классы для детей с особыми талантами. В 120 школах открыты медицинские классы, еще в 116 – кадетские. Также ныне существующий Курчатовский центр объединяет 37 образовательных учреждений. Это 65 тыс. учащихся Москвы. 

 В рамках конференции состоялось заседание Координационного Совета Уполномоченных по правам ребенка в Центральном Федеральном округе Российской Федерации. По итогам работы Конференции будет принята резолюция.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS