Банки в РФ столкнулись с нехваткой свободных денег из-за спроса на наличные

Банки в России столкнулись с дефицитом свободных средств на фоне растущего спроса на наличные, пишет газета «Известия» со ссылкой на экспертов.

По данным издания, к середине июня нехватка ликвидности достигла 1,9 трлн рублей, а объем наличных в обращении с начала года увеличился на 1,7 трлн. При этом эта сумма превышает показатель за весь 2025 год.

Эксперты связывают ситуацию с перебоями в работе интернета, усилением контроля за переводами, снижением ставок по депозитам и изменениями в налоговом регулировании.

Центробанк РФ поднял прогноз структурного дефицита ликвидности до 2,4–3,6 трлн рублей. При этом средства населения в банках продолжают расти, однако некоторые кредитные организации уже начали активнее занимать у регулятора.

Отмечается, что в случае снижения ключевой ставки ЦБ банки не смогут столь же быстро уменьшать ставки по кредитам. Потребительское кредитование уже снижается примерно на 2% в годовом выражении, а выдачи малому и среднему бизнесу — на 7%.

В то же время зампред Центробанка Алексей Заботкин ранее называл рост наличных в обращении незначительным. По его словам, прирост с начала года не превысил показатели аналогичных периодов 2024 и 2025 годов. Однако, как отметил он, ситуация не является беспрецедентной.

По данным Банка России на 1 июня, объем наличных в обращении составил 19,4 трлн рублей. За май этот показатель вырос на 381,2 млрд рублей.