Блогер Wylsacom рассказал о трудностях перехода на новый iPhone

После удаления приложений VK из App Store перейти на новый iPhone станет сложнее, сообщил Москве 24 техноблогер Wylsacom (Валентин Петухов).
По его словам, в первую очередь это ударит по обычным пользователям. Кроме того, часть сервисов лишится некоторых функций: например, не будут приходить push-уведомления, а это особенно важно для VK, VK Messenger и почты.
Если человек купит новый смартфон, приложения не восстановятся автоматически из резервной копии. Их придется переносить вручную, а такие способы работают нестабильно. Это может создать неудобства для тех, чья социальная жизнь во многом связана с VK.
Некоторые банки, как отметил Петухов, могут выпускать новые приложения, но с мессенджером такой вариант может не сработать: после очередного удаления пользователи снова останутся без уведомлений.
Он также усомнился, что санкции являются единственной причиной удаления приложений, поскольку они по-прежнему доступны в Google Play. Если бы дело было именно в санкционных ограничениях, аналогичные меры, по его мнению, могли бы принять и в Google.
В четверг, 25 июня, из App Store исчезли приложения VK, включая «ВКонтакте», «Дзен», «VK мессенджер», VK Video, «Одноклассники», Mail.ru и другие. В VK заявили, что считают такие действия немотивированными и неприемлемыми.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что это решение ставит под сомнение надежность сервисов Apple и затрагивает не только россиян, но и русскоязычную аудиторию по всему миру. Он добавил, что российские ведомства направят компании запрос с требованием разъяснений, а активным пользователям VK предложил рассмотреть переход на Android или отечественные операционные системы.