Данных о пострадавших на границе КНР и Непала паломниках из РФ нет – ЦДУБ

У Центрального духовного управления буддистов России (ЦДУБ) нет информации о российских паломниках, которые могли бы пострадать при сходе селя на границе Китая и Непала, сообщил РИА Новости глава организации геше Йонтен (Сергей Киришов).

По его словам, пострадавший от стихии пограничный пункт расположен между Китаем и Непалом, поэтому среди иностранцев, оказавшихся в зоне бедствия, в основном граждане Непала и Индии. Он также подчеркнул, что россияне обычно выбирают другой маршрут.

Сель сошел 26 августа около 05:30 по московскому времени в уезде Гьиронг в районе города Шигадзе в Тибетском автономном районе КНР. Китайские власти направили на место происшествия 249 пожарных и спасателей, а также 325 сотрудников инженерно-спасательных подразделений с техникой.

По предварительным данным, погибли три человека, сотни числятся пропавшими без вести, в том числе двое россиян. Точное число пострадавших уточняется, поисково-спасательная операция продолжается. Посольство России в Пекине направило запрос местным властям о судьбе граждан РФ, которые могли находиться в этом районе.

Путин выразил соболезнования КНР из-за оползней в Тибете.