Депутат ГД Сидякин обратился в СК из-за регистрации 57 человек в квартире на Урале

Депутат Госдумы и руководитель ЦИК «Единой России» Александр Сидякин сообщил в своем канале в MAX, что направил запрос в Следственный комитет России по делу о фиктивной прописке 57 человек в квартире жительницы Екатеринбурга.

По его словам, злоумышленники взломали аккаунт женщины на «Госуслугах» и зарегистрировали в ее двухкомнатной квартире 57 человек из Ингушетии. В итоге пострадавшей пришли счета за коммунальные услуги на 50 тысяч рублей, а некоторые из фиктивно прописанных людей начали оформлять пособия на 85 детей.

«Уголовное дело должно быть возбуждено, виновные найдены и наказаны, а жительница избавлена от долгов за “мертвые души”», — отметил парламентарий.

Ранее столичный суд вынес приговор участникам преступной группы, которая организовала в шести регионах России крупный канал незаконной легализации иностранцев. Они действовали по схеме, включавшей фиктивные браки и установление отцовства над детьми — гражданами России. В преступную деятельность были вовлечены, в том числе, руководители и сотрудники региональных подразделений ЗАГС.