ОБЩЕСТВО

назад

Депутат ГД заявил, что пользователей VPN-сервисов могут вовлечь в преступные схемы

Депутат ГД заявил, что пользователей VPN-сервисов могут вовлечь в преступные схемы
Пользователи VPN-сервисов могут быть привлечены к различным преступным действиям, включая DDoS-атаки на государственные ресурсы, как сообщает РИА Новости, ссылаясь на высказывания депутата Госдумы Антона Немкина.

Он отмечает, что мошенники постоянно совершенствуют свои схемы и сейчас активно используют VPN для создания ботнетов. Парламентарий подчеркивает, что невозможно исключить возможность того, что программы VPN могут содержать скрытый функционал, и определить, стал ли пользователь участником преступной деятельности, очень сложно. Глава комитета по информационной политике Госдумы Александр Хинштейн заявил, что на данный момент нет планов запрещать или наказывать граждан за использование VPN-сервисов. Он утверждает, что необходимо бороться не с последствиями, а с причинами, и поэтому считает неправильным и необоснованным наказывать пользователей VPN. Закон о блокировке информации о способах обхода блокировок вступил в силу с 1 марта 2024 года, но не предусматривает штрафов или санкций за использование VPN. Он лишь запрещает рекламировать такие сервисы публично.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS