Экс-прокурора МУС Хана лишили международного иммунитета – МИД РФ

Об этом сообщили в телеграм-канале МИД России.
Хан был отстранен от должности после почти двухлетнего разбирательства по делу о домогательствах. Такое решение приняла Ассамблея государств — участников Римского статута.
В российском внешнеполитическом ведомстве выразили надежду, что это позволит добиться выдачи Хана в Россию. Его планируют привлечь к ответственности за попытку незаконного уголовного преследования заведомо невиновных и покушение на лиц, находящихся под международной защитой.
В МИД также отметили, что другие государства начали покидать «тонущий корабль». Вслед за странами Сахеля — Буркина-Фасо, Мали и Нигером — о выходе из МУС объявила Венесуэла.
При этом, по мнению ведомства, смена прокурора вряд ли изменит ситуацию в организации, которая изначально задумывалась как политический инструмент.
Хан был отстранен от должности прокурора МУС 9 июня до вынесения решения по делу о сексуальных домогательствах. Сам прокурор отвергает все выдвинутые против него обвинения.
Кроме того, Хан с февраля по март 2022 года, как утверждается, незаконно привлекал к уголовной ответственности россиян в Гааге. Президиум МУС, не имея законных оснований, якобы распорядился, чтобы судьи палаты вынесли незаконные ордера на их арест. В результате прокурор и судьи были объявлены в международный розыск.