80 лет Великой Победе!

Французские ЧВК на Украине станут первоочередной целью ВС РФ – СВР

В пресс-службе российской Службы внешней разведки (СВР) заявили, что Москва будет рассматривать такое присутствие как участие Парижа в боевых действиях.

В ведомстве отметили, что Франция продолжает искать способы прямого вовлечения в конфликт на Украине. Об этом свидетельствует, в частности, правительственный указ от 31 октября 2025 года, который разрешает частным военным компаниям оказывать помощь третьим странам в условиях вооружённого столкновения.

В пресс-бюро подчеркнули, что системы ПВО и истребители F-16, находящиеся на Украине, не справляются с перехватом российских воздушных целей. Освоение другой техники для Вооружённых сил Украины займёт значительное время, поэтому Киеву необходима поддержка зарубежных ЧВК, обладающих современным западным вооружением.

Ранее начальник Генерального штаба Вооружённых сил Франции Фабьен Мандон заявил, что Парижу следует принять возможность значительных потерь личного состава в случае войны с Москвой. Он подчеркнул, что страна окажется в кризисе, если граждане не смогут смириться с утратой своих детей.

Мандон отметил, что Франции пока не хватает моральной готовности пережить такие испытания, однако, по его мнению, у страны есть экономический и демографический потенциал для сдерживания России.

Президент Франции Эммануэль Макрон, в свою очередь, заявил, что Франция не намерена отправлять свою молодёжь воевать на Украине. Он подчеркнул, что представление о возможной мобилизации граждан для участия в конфликте является ошибочным.

Вместе с тем глава государства отметил важность укрепления связи между вооружёнными силами и государством.