Глава дипслужбы ЕС Каллас заявила о задержании танкера "теневого флота" России

Об этом глава дипломатической службы Евросоюза Кая Каллас написала в соцсети X.

По ее словам, судно MV SUN было перехвачено 30 августа в ходе операции IRINI. Каллас утверждает, что танкер использовал поддельный флаг. Это уже шестое судно так называемого «теневого флота», которое европейские страны остановили для проверки с начала года.

Каллас заявила, что такими действиями ЕС якобы стремится ограничить финансирование российской экономики за счет продажи нефти. Она назвала такую торговлю нелегальной, поскольку, по ее словам, Россия, перевозчики и покупатели не соблюдают установленный Брюсселем потолок цен на российскую нефть.

Ранее сообщалось, что ЕС рассматривает возможность создания специальной военно-морской структуры для задержания подсанкционных судов в Балтийском и Северном морях. Евродепутат от Люксембурга Фернан Картхайзер заявил, что в объединении прорабатывают более жесткие меры против «теневого флота».