Греф заявил, что сберегательные книжки останутся в России "до последнего приема"

Об этом сообщил глава банка Герман Греф во время выступления на пленарном заседании Всероссийского форума МФЦ в Москве.
По его словам, несмотря на то, что сберкнижки стали редкостью и во многом уступили место банковским картам, банк продолжает поддерживать этот способ обслуживания. Греф отметил, что Сбербанк не планирует прекращать их использование «до последнего приема».
Он также напомнил, что еще в 2010 году рассматривалась возможность полного отказа от сберегательных книжек. Однако после многочисленных обращений граждан стало ясно, что для некоторых категорий клиентов этот формат остается наиболее удобным и привычным.
В настоящее время в России сберкнижки продолжают существовать, но с 1 июня 2018 года выпускаются только именные экземпляры. Книжки на предъявителя были полностью выведены из обращения.
Ранее также сообщалось, что в России могут ограничить количество банковских счетов для мигрантов. Согласно предложенной инициативе, банки будут обязаны открывать счета иностранцам только по заграничным паспортам, тогда как сейчас это возможно и по внутренним документам иностранных государств.