Иран не будет требовать никаких оплат в Ормузском проливе 60 дней

Об этом сообщил Высший совет национальной безопасности страны.

При этом требование подавать заявки в иранское Управление по контролю за Персидским заливом (PGSA) для прохода через Ормузский пролив сохраняется. В совете уточнили, что все обращения будут рассматриваться в оперативном порядке.

Кроме того, как следует из заявления Совбеза, которое привела гостелерадиокомпания Ирана, Управлению по контролю за Персидским заливом (PGSA) поручено в приоритетном порядке рассматривать соответствующие запросы и быстро направлять ответы.

В иранском Совбезе также подчеркнули, что в связи с особой ситуацией в сфере безопасности суда должны будут следовать в установленное время и по заранее определенному маршруту, который им сообщат. Такая мера, по словам властей, необходима для предотвращения морских инцидентов и поэтапного наращивания трафика.

«Что касается других вопросов, включая разминирование, то необходимые меры будут приняты в соответствии с пунктом 5 Исламабадского меморандума о взаимопонимании», — добавили в Высшем совете национальной безопасности Ирана.

Вооруженные силы США прекратили морскую блокаду Ирана 18 июня. Тогда уточнялось, что Вашингтон больше не препятствует транзиту судов в иранские порты и из них в Персидском и Оманском заливах.

При этом отмечалось, что американские военные корабли останутся в регионе для контроля за соблюдением достигнутых договоренностей.

США и Иран достигли мирных договоренностей 14 июня, объявив о немедленном прекращении огня на всех направлениях. Тогда же американский президент Дональд Трамп сообщил об открытии Ормузского пролива и снятии американской морской блокады.

Кроме того, американский лидер подписал электронный меморандум о взаимопонимании между Вашингтоном и Тегераном. Предварительные переговоры по выполнению соглашения пройдут 19 июня.