Испанские слизни появились в Москве и Нижнем Новгороде

В Москве и Нижнем Новгороде обнаружили испанских слизней, сообщил РИА Новости старший преподаватель кафедры ботаники и зоологии Института биологии и биомедицины Нижегородского университета Алексей Муханов.

По его словам, этот вид отличается более крупными размерами: он может вырастать до 15 сантиметров. Также слизни имеют характерную окраску — чаще всего они темно-коричневые, хотя встречаются и другие варианты.

Основная опасность испанского слизня заключается в том, что это инвазивный вид, оказавшийся за пределами своей естественной среды. В новой экосистеме у него нет естественных врагов, поэтому он быстро увеличивает численность и активно размножается.

Муханов отметил, что на данный момент эффективных способов борьбы с этими слизнями не существует. Частично сократить их количество помогают только химические препараты. При этом вредители наносят ущерб садовым и огородным посадкам.

Ранее кандидат биологических наук Павел Глазков предупреждал, что жители столичного региона могут встретиться с леопардовыми слизнями. Эти моллюски вырастают до 20 сантиметров и являются переносчиками нематод — паразитов, представляющих опасность для человека.