Каллас заявила, что ЕС потребует ограничить ВС РФ при начале переговоров по Украине

Евросоюз намерен потребовать от России ограничения ее вооруженных сил, если начнутся переговоры по Украине, заявила глава дипломатической службы ЕС Кая Каллас, прибывшая на неформальную встречу министров иностранных дел ЕС на Кипре.
По ее словам, Москва должна будет пойти на «такие же уступки», каких ЕС ожидает от Киева.
«Если военные ограничения будут распространяться на Украину, они же должны распространяться и на Россию», — подчеркнула она.
Каллас также добавила, что ЕС намерен добиваться вывода российских войск из Молдавии и Грузии. При этом, вероятно, речь идет о Южной Осетии и Абхазии, поскольку на территории самой Грузии российских военных нет.
Ранее директор Второго департамента стран СНГ МИД России Алексей Полищук заявил, что вывод российских войск из непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) возможен только при существенном прогрессе в урегулировании приднестровского конфликта. Сейчас находящиеся в регионе военнослужащие РФ выполняют миротворческую миссию и охраняют склады боеприпасов, оставшиеся со времен СССР.