Компания Danone не сможет вернуться на российский рынок

Об этом заявил председатель совета директоров компании Health & Nutrition (H&N, ранее известной как "Данон Россия") Руслан Алисултанов. Ранее президент Американской торговой палаты в России Роберт Эйджи отметил, что треть компаний из США лишились права на обратный выкуп активов.
По словам Алисултанова, подобная ситуация наблюдается у всех зарубежных компаний, покинувших рынок России. Он уточнил, что Danone полностью потеряла контроль над своим прежним бизнесом в России и не сможет вернуться на рынок. Однако новая компания, Health & Nutrition, созданная на базе активов Danone, успешно адаптировалась к работе.
Владимир Путин заявил, что западные компании могут вернуться на российский рынок, при условии, что приоритет будет отдан российским компаниям. СМИ отмечают, что власти России обсудят предварительные условия возвращения иностранных компаний, включая требования по локализации производства, передаче технологий и сохранению брендовых элементов.