80 лет Великой Победе!

МИД Британии лишил российского дипломата аккредитации

Об этом сообщается в заявлении, опубликованном на сайте правительства страны.

Для передачи этой информации министерство вызвало посла России на встречу с высокопоставленным представителем Великобритании. Имя дипломата, лишенного аккредитации, не раскрывается.

В заявлении подчеркивается, что данное решение принято в ответ на аналогичное действие в отношении сотрудника британского посольства в Москве. "Любые дальнейшие шаги со стороны России будут расцениваться как эскалация, и последует соответствующий ответ", – предупредило ведомство.

В конце ноября 2024 года второй секретарь политического отдела посольства Великобритании Уилкс Эдвард Прайор был лишен аккредитации за предоставление ложной информации при въезде в Россию. Уточняется, что Прайор был направлен в Москву в рамках Директората Восточной Европы и Центральной Азии МИД Великобритании, заменив одного из шести британских разведчиков, высланных из России в августе. По данным ФСБ, он занимался разведывательной деятельностью, угрожающей безопасности России.