Минфин намерен направить пенсионные накопления "молчунов" в долгосрочные сбережения

Министерство финансов России предлагает включить пенсионные средства так называемых «молчунов» в механизм долгосрочных сбережений, сообщил министр финансов Антон Силуанов в ходе ПМЭФ.

Под «молчунами» в системе пенсионных накоплений понимают граждан, которые никогда не подавали заявления о переводе своих накоплений в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) или о выборе управляющей компании.

ВЭБ.РФ направляет эти накопления в надежные активы. Средства распределяются между портфелем государственных бумаг и расширенным портфелем, в который и попадает большинство «молчунов».

Как рассказал председатель госкорпорации Игорь Шувалов, правительство и ВЭБ.РФ сейчас готовят законопроект о создании объединенного пенсионного фонда с государственным контролем. После его принятия у ВЭБа появится дополнительная возможность использовать долгосрочные сбережения граждан и пенсионные накопления, а также инвестировать в современные технологические проекты.

Силуанов отметил, что для того, чтобы пенсионные накопления стали полноценными долгосрочными сбережениями, необходимо внести изменения в законодательство. В этом случае средства можно будет наследовать и при необходимости снимать в особых жизненных ситуациях.

Кроме того, по словам министра, многие «молчуны» могут даже не знать, что их пенсионные накопления находятся в Социальном фонде.

Ранее первый заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Николай Коломейцев предложил ввести в России 13-ю пенсию. По его мнению, такая выплата может стать важной финансовой поддержкой для пенсионеров, которым не помогают родственники, а также проявлением заботы государства. Особенно значимой она будет для тех, для кого пенсия является единственным или основным источником дохода.