Минпросвещения внесло изменения в программы начального, основного и среднего образования

Нововведения начнут действовать с 1 сентября 2025 года. Согласно сообщению, было установлено, что максимальное количество контрольных и практических работ, включая всероссийские проверочные работы, не должно превышать 10% от общего объема учебного времени, с целью снижения нагрузки на учащихся.
Также отмечается, что учебные программы были согласованы с ОГЭ и ЕГЭ, и для каждого предмета был определен список элементов, которые будут проверяться на государственных экзаменах. Был внесен поурочный план для предметов практической направленности, и школы получили возможность самостоятельно определять использование часов резервных уроков и установление оценочных процедур в соответствии с требованиями ведомства.
Также были внесены изменения в учебные предметы "История" и "Обществознание". Ранее Вячеслав Володин высказал обеспокоенность из-за излишней нагрузки в школах, отметив постоянное усложнение программы обучения и увеличение количества домашних заданий. В связи с этим подростки перегружены уроками до восьми в день, а также участием в факультативах, подготовкой к экзаменам и занятиями по субботам.
Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко запросил Минпросвещение и РАО проработать вопрос балансировки нагрузки на школьников. Практикумы по подготовке к сдаче ЕГЭ уже начались в Москве.