Минздрав добавил кожу в перечень объектов для трансплантации

Министерство здравоохранения России обновило перечень объектов трансплантации, сообщает РИА Новости со ссылкой на приказ ведомства.

С 1 сентября россиянам станет доступна пересадка кожи, а также ее слоев — эпидермиса и дермы.

Кроме того, с этой даты можно будет проводить трансплантацию костей, нервов и спинного мозга. При этом из перечня исключат кости свода черепа и нижнюю челюсть.

Ранее сообщалось, что Москва вошла в число мировых лидеров по трансплантации органов. За последние пять лет количество пересадок в столичных медучреждениях увеличилось более чем в два раза, а в 2025 году было выполнено свыше 800 таких операций.

Также отмечается, что жители столицы получают необходимое лечение быстрее, чем в других городах мира. Например, ожидание донорской печени составляет около пяти месяцев, а почки — не более года.

Число трансплантаций в Москве выросло более чем вдвое за последние 5 лет.