Минздрав поддержал размещение на тестах на беременность телефонов служб доверия

Об этом в МАХ сообщила вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова.

По ее словам, такая инициатива особенно важна для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Депутат считает, что информация о помощи должна быть доступна всем, кто узнает о беременности. Взаимодействие с будущей мамой, столкнувшейся с трудностями, может начаться уже на этом этапе.

«Позвонив по телефону горячей линии или перейдя на сайт, женщина может получить ответы на многие вопросы, узнать новую информацию, поговорить со специалистом, который поможет найти выход, а при необходимости — подключит профильные ведомства и некоммерческие организации», — уточнила Кузнецова.

После апробации пилотного проекта планируется распространить эту практику на другие форматы, в том числе на лекарственные препараты. Информацию также будут размещать в аптеках, делать более заметной в поликлиниках и женских консультациях. Кроме того, сейчас ведется работа над возможными законодательными решениями.

Ранее Минздрав России полностью пересмотрел систему оказания акушерско-гинекологической помощи и утвердил новый порядок, который уже вступил в силу и применяется на практике. Документ охватывает все этапы — от подготовки к беременности до послеродового сопровождения. Речь идет о кардинальном обновлении подходов.

В прошлом году в Москве открыли 16 центров женского здоровья.