Миронов предложил поднять МРОТ до 60 тыс рублей за 1,5–2 года

Об этом в интервью ТАСС сообщил лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов.
По его мнению, текущий МРОТ в 27 тысяч рублей не обеспечивает достойного уровня жизни из-за высоких цен на ЖКУ, продукты питания и лекарства. Он отметил, что потребительская корзина в России сейчас составляет примерно 50 тысяч рублей.
Миронов подчеркнул, что повышение МРОТ должно проходить поэтапно, чтобы облегчить нагрузку на работодателей: сначала до 35 тысяч рублей, затем до 45 тысяч и в итоге до 60 тысяч.
Для финансирования такого повышения он предложил отменить возврат НДС нефтяным и газовым компаниям, а также ввести дополнительные налоги для банков и сверхбогатых граждан.
Ранее вице-премьер России Татьяна Голикова сообщила о росте реальных доходов россиян на 7,7% в прошлом году, при этом зарплаты в реальном выражении увеличились на 4,4%. В текущем году ожидается дальнейшее повышение реальных доходов на 4,8% по сравнению с предыдущим годом.