Напавший с мачете на пассажиров житель Томска отправлен в психбольницу

Об этом сообщили в пресс-службе региональных судов общей юрисдикции.
По данным суда, инцидент произошел в январе 2025 года в купе пассажирского поезда, следовавшего из Томска в Адлер. Мужчина без видимой причины ранил двух пассажиров, ударив их мачете по жизненно важным органам. Пострадавшим удалось выбраться из вагона, после чего им оказали помощь другие пассажиры.
В феврале 2025 года, уже находясь в следственном изоляторе, он ударил сотрудника учреждения по лицу во время техосмотра камеры. После этого была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, которая показала, что в момент совершения преступлений мужчина страдал психическим расстройством и не мог осознавать характер своих действий и руководить ими.
Суд освободил его от уголовной ответственности и назначил лечение в психбольнице. Ему вменяли покушение на убийство из хулиганских побуждений, а также дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества.
Ранее в Амурской области 65-летний мужчина в день своего рождения насмерть забил женщину металлической кастрюлей. Это произошло, когда гости уже начали расходиться. Между юбиляром и возлюбленной его брата вспыхнул конфликт, в ходе которого женщина оскорбила именинника.
В ответ мужчина схватил кастрюлю и несколько раз ударил ее. От полученных травм женщина скончалась на месте. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело об убийстве, подозреваемый задержан.