80 лет Великой Победе!

Названы особенности ударившей по пункту управления ВСУ в Нью-Йорке бомбы РФ

Согласно информации портала "Лента.ру", Вооруженные Силы России применили эту бомбу против командного пункта 41-й отдельной механизированной бригады Вооруженных Сил Украины в подконтрольном Киеву поселке Нью-Йорк под Донецком. В результате атаки, по данным портала, погибли до 60 украинских солдат и 4 машины.

Кошкин отметил, что бомбы обладают универсальным модулем планирования и коррекции, что позволяет летчикам безопасно сбрасывать их, не попадая в зону поражения противовоздушной обороны. Он также утверждает, что западные эксперты отмечали применение подобного оружия ВСУ в Харьковской области и считали его высокоэффективным. Согласно словам эксперта, основным поражающим действием бомбы является действие фугаса, который усиливается ударной волной и осколками.

ФАБы с весом более 1300 килограммов тротила выбрасывают с высоты до 16 километров. 20 июня ВКС России впервые применили ФАБ-3000, нанеся удар по вражескому пункту временной дислокации в населенном пункте Липцы Харьковской области. Массовое производство трехтонных авиабомб ФАБ-3000 было начато 21 марта, а также увеличено производство бомб ФАБ-500 и ФАБ-1500.