Не менее девяти новых извержений вулкана Семеру зафиксировали в Индонезии

Ученые зафиксировали не менее девяти новых извержений вулкана Семеру в индонезийской провинции Восточная Ява, сообщили в пресс-службе Центра вулканологии и смягчения последствий геологических катастроф Индонезии.
По данным ведомства, пепел поднялся на высоту 1,2 тысячи метров над вершиной вулкана, что соответствует 4 876 метрам над уровнем моря. Извержение сопровождалось плотными выбросами белого и серого пепла, который распространялся в северном, северо-восточном и западном направлениях.
В связи с этим специалисты Центра рекомендовали местным жителям и туристам не приближаться к кратеру ближе чем на 5 километров, чтобы избежать риска поражения раскаленными камнями. Кроме того, они предупредили об опасности схода лавы, формирования горячих облаков и селевых потоков вдоль русел близлежащих рек.
Ранее ведомство сообщало примерно о шести извержениях вулкана Левотоби в Индонезии. Тогда пепел поднялся на 1 500 метров над кратером, или до 3 084 метров над уровнем моря.
На фоне произошедшего в Ассоциации туроператоров России заявили, что инцидент не представляет угрозы для российских туристов. Там подчеркнули, что туроператоры всегда соблюдают меры безопасности, рекомендованные властями страны.
Новости мира: рекордное извержение вулкана Килауэа произошло на Гавайях.
Читайте также