ОБЩЕСТВО

назад

Небензя заявил, что атака Ирана на Израиль произошла в результате бездействия СБ ООН

Небензя заявил, что атака Ирана на Израиль произошла в результате бездействия СБ ООН
В последние месяцы напряженность между Ираном и Израилем достигла критической точки.

Атака Ирана на Израиль, которая произошла в результате бездействия Совбеза ООН после атаки еврейского государства на иранские дипломатические объекты, вызвала волну обсуждений на международной арене. В рамках заседания СБ постпред РФ при ООН Василий Небензя выразил свою позицию по данному вопросу.

"То, что произошло в ночь на 14 апреля, не случилось в вакууме. Шаги Ирана стали ответом на позорное бездействие Совета Безопасности ООН, ответной реакцией на вопиющую атаку Израиля по Дамаску, причем далеко не первую. Сирия постоянно подвергается бомбардировкам Израиля", – подчеркнул Небензя, обращая внимание на сложившуюся ситуацию в регионе.

Необходимо учитывать исторические и политические контексты, которые привели к такому развитию событий. Дипломатические усилия и диалог между странами становятся все более важными для предотвращения дальнейшей эскалации конфликта и обеспечения мира в регионе.

Российская сторона считает неприемлемым замалчивание Западом в Совбезе ООН первопричин нынешней вспышки эскалации конфликта на Ближнем Востоке. Один из постпредов РФ, Небензя, назвал созванное заседание Совбеза по атаке Ирана парадом лицемерия и двойных стандартов. Он подчеркнул, что если бы под ударом оказались западные представительства, то страны Запада немедленно приняли бы ответные меры.

"Потому что для вас все, что касается западных представительств и западных граждан, свято и должно быть защищено", – отметил Небензя. Он также добавил, что одной из первопричин напряженности в регионе является беспрецедентная по масштабам жертвенная операция Израиля в секторе Газа. Российская сторона выразила недовольство отношением Запада к ситуации на Ближнем Востоке и призвала к объективному рассмотрению всех аспектов конфликта.

Эскалация напряженности на Ближнем Востоке требует внимания и объективного подхода со стороны международного сообщества. Россия настаивает на необходимости учитывать все стороны конфликта и не допускать двойных стандартов в оценке ситуации.

В начале апреля израильская армия нанесла удар по консульству Ирана в Дамаске, что послужило поводом для ответной атаки со стороны Ирана. В связи с инцидентом, по словам Небензи, все стороны должны проявить сдержанность, в том числе Израиль, который должен воздержаться от силовых действий на Ближнем Востоке.

Иран запустил несколько десятков беспилотников и использовал баллистические ракеты в направлении Израиля 13 апреля. Это действие вызвало обеспокоенность международного сообщества и стало причиной для обращения к сторонам с призывом к соблюдению международного права.

В МИД Ирана подчеркнули, что атака была ответом на нарушение неотъемлемого права на самооборону, предусмотренного статьей 51 Устава ООН. Таким образом, конфликт между Ираном и Израилем продолжает нарастать, и важно найти дипломатическое решение для предотвращения дальнейшей эскалации напряженности в регионе.

После удара Ирана по Израилю, лидеры стран группы "Большой семерки" (G7) выразили солидарность и поддержку этой стране. Они подчеркнули, что продолжение дестабилизирующих действий со стороны Ирана может привести к серьезным последствиям и заставит принять решительные меры.

Президент Израиля Ицхак Герцог отметил, что удар Ирана беспилотниками и ракетами является явным актом агрессии и объявлением войны. Он подчеркнул, что Иран несет угрозу миру, распространяя террор и нестабильность, и призвал к объединению усилий для противодействия этой угрозе.

Ситуация в Тель-Авиве после удара Ирана вызвала волну беспокойства среди жителей. Многие выразили обеспокоенность и тревогу по поводу возможного эскалации конфликта и призвали к мирному решению проблемы.

Житель Тель-Авива поделился свидетельством о повседневной жизни в городе после инцидента с Ираном. Он описал атмосферу напряжения и тревоги, которая охватила город, и рассказал о мерах безопасности, принятых в связи с угрозой новых атак.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS