80 лет Великой Победе!

Несырьевой неэнергетический экспорт Москвы в ОАЭ вырос почти вдвое в 2023 году

Заммэр Москвы по транспорту Максим Ликсутов сообщил, что экспорт увеличился почти вдвое. Он отметил, что благодаря поддержке московских компаний несырьевого сектора в 2023 году объем поставок в ОАЭ вырос на 16% по сравнению с 2022 годом. Саудовская Аравия и Оман также стали крупными покупателями продукции из Москвы.

Вице-мэр отметил, что более половины экспорта продуктов питания и напитков из Москвы в регион Персидского залива пришлось на ОАЭ. В этой стране популярны кондитерские изделия, здоровое питание, макароны, безалкогольные напитки и соки. Кроме того, в регион поставляются 3D-принтеры, сканеры, оборудование для металлообработки, лекарства, продукция приборостроения и медицинская техника.

В 2023 году московские промышленники также увеличили поставки товаров во Вьетнам, что привело к росту объема взаимной торговли на 13%. Гранты на сумму более 1 млрд рублей были одобрены для столичных компаний по итогам года, сообщил мэр Сергей Собянин.