Оранжевый уровень опасности введен в Москве из-за жары

Об этом РИА Новости сообщили в Гидрометцентре России.
По данным синоптиков, в субботу температура может подняться до плюс 30 градусов, а в воскресенье, 2 августа, — до плюс 32 градусов.
На фоне жаркой погоды столичные реки и водоемы патрулируют около 120 спасателей, сообщили в комплексе городского хозяйства Москвы. Там уточнили, что обычно за безопасность отдыхающих отвечают более 80 сотрудников спасательной службы.
Спасатели следят за береговой линией, проводят профилактические беседы с отдыхающими и выявляют несовершеннолетних, находящихся без сопровождения взрослых.
В Москве действуют 26 поисково-спасательных станций. Они размещены с учетом особенностей водных объектов и их посещаемости: 14 станций находятся на Москве-реке, две — на Химкинском водохранилище и 10 — на внутренних водоемах.
Под особым контролем находятся Москва-река, Строгинская пойма, Чистый залив, Серебряный Бор, Химкинское водохранилище и городские пруды.
В комплексе также призвали москвичей быть внимательными, строго соблюдать правила безопасности во время отдыха у воды и не оставлять детей без присмотра.
Ранее ведущий сотрудник Гидрометцентра РФ Марина Макарова сообщила, что жара в Московском регионе начнет ослабевать с понедельника, 3 августа. В этот день ожидаются кратковременные дожди, местами возможны грозы. Днем воздух прогреется до 26–28 градусов.