80 лет Великой Победе!

Почти 90% россиян едят борщ со сметаной

Кроме того, популярными дополнениями к супу являются свежая зелень (50%), ломтик черного хлеба с горчицей или хреном (49%) и сало (42%). Некоторые участники опроса (34%) считают, что борщ неполон без пампушек с чесноком. Есть также те (10%), кто предпочитает сочетать суп с крепкими алкогольными напитками.

Исследование также выявило, что для многих россиян (40%) борщ ассоциируется с теплом и заботой, а для других (10%) это напоминает вкус детства и семейные воспоминания. Есть и те (23%), для кого борщ является любимой едой.

Большинство россиян (76%) едят борщ хотя бы раз в месяц, а 22% – каждую неделю. При этом 89% респондентов умеют готовить борщ, из которых 47% считают себя мастерами.

Половина опрошенных (53%) придерживаются традиционного семейного рецепта для приготовления борща, в то время как 37% комбинируют семейные традиции с современными кулинарными лайфхаками из интернета.

Большинство участников опроса (71%) уверены, что домашний борщ намного лучше магазинного. Эксперт Асият Абдуллаева также подчеркнула важность правильного хранения супов в холодильнике, указав на оптимальные сроки хранения для различных видов супов и необходимость герметичности контейнера для сохранения свежести и предотвращения размножения бактерий.