Польша подняла дежурные самолеты из-за якобы активности РФ на Украине

Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на публикацию оперативного командования родов Вооруженных сил Польши в соцсети X.

Уточняется, что военная авиация начала действовать в воздушном пространстве Польши, а наземные средства ПВО и радиолокационной разведки были переведены в режим повышенной готовности. В командовании подчеркнули, что принятые меры носят превентивный характер и направлены на усиление безопасности в районах, прилегающих к уязвимым зонам.

Ранее дежурные истребители ВВС Польши поднимались в воздух, чтобы сопроводить российский самолет Ил-20, пролетавший над Балтийским морем. Перехват произошел в 56 километрах к северо-западу от Кошалина. Как уточнил министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш, российский самолет не нарушал воздушное пространство республики.

До этого Польша также поднимала истребители из-за полета Ил-20 в 60 километрах к северо-западу от польского прибрежного города Леба. Тогда воздушное пространство страны также нарушено не было.