Посольство РФ напомнило о временном закрытии аэропортов в ряде штатов Индии

Согласно информации, до 15 мая будут закрыты аэропорты в штатах Гуджарат, Пенджаб, Раджастан, Химачал-Прадеш, а также в союзных территориях Джамму и Кашмир, Ладакх и Чандигарх.
Ранее посольство России также призвало российских граждан воздержаться от посещения индийских союзных территорий Джамму и Кашмир, а также Ладакх. Дипломаты рекомендовали следить за новостями и соблюдать официальные указания индийских властей и рекомендации посольства.
Напряжение на индийско-пакистанской границе возросло после 22 апреля, когда в Пахалгаме произошел теракт, в результате которого погибли 26 человек. В ответ на это Индия в ночь на 7 мая начала операцию "Синдур" и нанесла удары по целям в Пакистане и регионах Джамму и Кашмир.
Пакистан, в свою очередь, сообщил о гражданских жертвах в результате авиаударов со стороны Индии. По данным оборонного ведомства страны, пострадали жители городов Котли и Ахмадпур.
Позднее Индия заявила о нападении Пакистана на гражданские объекты. По информации Министерства обороны Индии, Пакистан атаковал беспилотниками жилые районы индийской союзной территории Джамму и Кашмир в ночь с 9 на 10 мая, поставив под угрозу граждан и религиозные объекты.