Препарат против оспы зарегистрировали в России

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что отечественный препарат для лечения оспы получил государственную регистрацию.

«Противооспенный препарат НИОХ-14 зарегистрирован», — приводит слова Поповой РИА Новости.

Она отметила, что препарат эффективен. Над его разработкой работали специалисты Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора совместно с Новосибирским институтом органической химии имени Ворожцова Сибирского отделения РАН.

Ранее в России также была зарегистрирована тест-система для выявления вируса Бундибуджио. Ее разработали специалисты Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

Тест-систему создали на фоне вспышки лихорадки Эбола. Она позволяет обнаруживать инфекцию на ранних стадиях, когда симптомы еще не являются специфичными.