80 лет Великой Победе!

Президент Бразилии едва не выгнал экс-премьера Италии из-за просьбы Зеленского

Перезаписанный текст:

По словам бывшего премьера Италии Массимо д’Алемы, бразильский президент Луис Инасиу Лула да Силва чуть не высказал недовольство по поводу его визита, который был инициирован лидером Украины Владимиром Зеленским. Д’Алема рассказал, что Зеленский обратился к нему с просьбой о встрече в рамках "балканской инициативы", возможно, имея в виду саммит стран Юго-Восточной Европы, который прошел в Тиране в феврале. Зеленский выразил обеспокоенность тем, что Украина может остаться без поддержки США, и что Европа не сможет помочь.
Поэтому Зеленский попросил д’Алему отправиться в Бразилию и Китай, чтобы узнать, смогут ли эти страны оказать какую-либо помощь Украине.
По словам итальянского политика, по прибытии в Бразилию да Силва почти выгнал его, заявив, что Украина является проблемой для США, и порекомендовал заняться вопросом Палестины. Поездка в Пекин также не увенчалась успехом, так как китайские чиновники предложили д’Алеме подумать о международных силах, аналогичных тем, что были в Косово.
В сентябре прошлого года стало известно, что Китай, Бразилия и другие страны Глобального Юга создадут платформу "Друзья мира" для урегулирования кризиса на Украине. По словам главы МИД Китая Ван И, эта инициатива будет открытой и нацелена на инклюзивный диалог, а не на конкуренцию.
В Кремле подчеркнули, что Россия сотрудничает со всеми странами, входящими в группу "Друзей мира" по Украине, и совместно работает над урегулированием конфликта. Стороны обмениваются информацией и различными подходами к решению данной проблемы.