Президент Кубы заявил о масштабных разрушениях из-за урагана "Мелисса"

Он отметил, что утро началось очень тяжело из-за разрушений, и ураган продолжает свирепствовать на территории Кубы. Диас-Канель призвал граждан оставаться в безопасных местах и обещал, что после улучшения погоды специалисты начнут восстановительные работы.
Согласно Национальному центру США по наблюдению за ураганами, ураган "Мелисса" движется над восточной частью Кубы и скоро пойдет к юго-западной части Атлантического океана. Организация отметила, что ураган сопровождают разрушительные ветры, сильные дожди и опасный шторм.
Ураган "Мелисса" образовался у берегов Ямайки 28 октября, с ветрами со скоростью до 78 метров в секунду. Ожидалось, что ураган принесет сильные ветры, дожди и вызовет наводнения. В связи с этим на Ямайке и востоке Кубы была проведена эвакуация.
По данным министерства здравоохранения и благополучия Ямайки, как минимум три человека погибли. Воздушное пространство страны было полностью закрыто, и жителям рекомендовалось оставаться в убежищах.
К 29 октября ураган "Мелисса" достиг максимальной мощности за последние 90 лет, повторив рекорд урагана "Дня труда", который обрушился на Флориду в 1935 году. Скорость ветра в этот момент приближалась к 300 километрам в час.
Российские туристы на Кубе не пострадали от урагана "Мелисса".