Президент Южной Кореи продал единственную квартиру и остался без дома

Об этом сообщает News.ru со ссылкой на Yonhap.
Как уточняется, глава государства выставил квартиру на продажу еще в феврале 2026 года. Недвижимость находится в Соннаме, неподалеку от Сеула. Таким шагом он хотел повысить доверие граждан к мерам властей по стабилизации рынка жилья.
Правительство Южной Кореи, в частности, призывает владельцев продавать недвижимость, в которой они не проживают, чтобы освободить жилье для тех, кто в нем нуждается. Кроме того, такие меры направлены на то, чтобы исключить использование квартир как инвестиционного актива, что может негативно влиять на стоимость объектов. Власти рассчитывают, что это сделает жилье более доступным.
Квартира принадлежала президенту и его супруге, первой леди Ким Хэ Ген, с 1998 года. Сейчас между покупателем и южнокорейским лидером уже заключена предварительная сделка, а в ближайшее время ожидается подписание основного соглашения.
При этом издание отмечает, что сам президент вместе с женой продолжает жить в резиденции в сеульском районе Ханнамдон.
Ранее актер Кевин Спейси опроверг слухи о том, что остался без дома. Он пояснил, что его слова были неверно интерпретированы и вырваны из контекста. Спейси рассказал, что в течение этого года почти непрерывно работал и постоянно ездил по делам, поэтому останавливался в гостиницах и снимал жилье через Airbnb.
В интервью артист также подчеркивал, что сочувствует людям, действительно оказавшимся на улице или в тяжелом финансовом положении, но сам к ним не относится.