Пропавшего на месяцы россиянина нашли в тюрьме в Китае

Об этом сообщает «Газета.ру» со ссылкой на телеграм-канал уполномоченного по правам человека в РФ Яны Лантратовой.

Мужчина отправился в Таиланд, где у него возникли проблемы с документами. Спустя некоторое время он сообщил родственникам, что находится в Китае, после чего связь с ним оборвалась.

Позднее выяснилось, что несколько месяцев россиянин провел в китайской тюрьме за незаконное пересечение границы и ожидал решения иммиграционной полиции о возвращении на родину.

Омбудсмен направила обращение в МИД России с просьбой оказать консульско-правовую помощь. Кроме того, китайским властям направили ноту с учетом жалоб мужчины на состояние здоровья. В итоге россиянина депортировали.

Ранее в Приамурье пропала женщина с пятью детьми. Позже их нашли живыми в Благовещенске. Сообщалось, что противоправных действий в отношении них не совершалось, а жили они в квартире знакомой.

Следствие выясняло, в каких условиях содержались дети, а также причины, по которым их увезли с места постоянного проживания.