Работа на МКС возобновилась после утечки воздуха

Об этом сообщил замглавы Роскосмоса по пилотируемым программам Сергей Крикалев, передает ТАСС.
По его словам, астронавты NASA вернулись с корабля Crew Dragon на борт МКС после превентивной эвакуации. Крикалев подчеркнул, что безопасности экипажа ничто не угрожает.
Ранее 5 июня экипажу на МКС рекомендовали укрыться в корабле и подготовиться к эвакуации из-за увеличения утечки воздуха в российском сегменте. Позже стало известно, что утечку обнаружили в двух местах при наддуве отсека переходной камеры модуля «Звезда» до давления МКС.
Первое место оперативно загерметизировали, нанеся первый слой двухкомпонентного состава «Герметалл-1». Второе находилось на конусной части ПрК и готовилось к герметизации. Затем давление на борту МКС удалось стабилизировать. Утечка не представляла угрозы для систем станции.
Российский экипаж МКС покинул станцию впервые в этом году.